Campeonato CODASUR de Karting

Compartir:

En el kartódromo de Velopark, cercano a la ciudad de Nova Santa Rita, Rio Grande do Sul, se efectuó el Sudamericano 2018 de Karting CODASUR, donde el ganador del evento principal fue el argentino Lautaro Piñeiro Cecchi en la categoría CODASUR.
Las primeras vueltas de carrera final tuvo lucha en todos los puestos, con seis pilotos peleando por el liderazgo en un intercambio constante de posiciones. Luego solamente quedaron adelante Piñeiro Cecchi y el brasileño Vieira Galli, pero tras crear una distancia tranquilizadora la victoria quedó en manos del argentino. La tercera posición le correspondió al brasileño Pedro Goulart, seguido por el argentino Franco Crivelli y quinto finalizó el brasileño Alain Sisdelli.
En CODASUR Jr. la victoria fue para João Pedro M. Maia Souza, quien fue escoltado por los argentinos Jorge Barrio y Emiliano Stang, mientras que el brasileño Lucas Staico fue cuarto y el uruguayo Tomás Granzella ocupó el quinto lugar.
Las finales de las categorías Senior y F4 fueron dominadas por brasileños, quienes ocuparon los primeros lugares en ambas divisiones. En la Senior el ganador fue João A. Ferreira da Cunha, seguido por Alessandro Xavier, Luis Salau, Mateus Barella y Leonardo Texeira Freire.
En la F4 Claudio de Moares resultó el vencedor, con Luciano Tavares da Silva como escolta, seguidos por Alberto da Rosa Filho, Fabio da Silva y Valdemiro Oliveira.
La PCK, reservada para los más pequeños, fue para el brasileño Enzo Nienkotter, quien le ganó la final por apenas 46 milésimas de segundo a su compatriota Eduardo Palu de Araujo. Tercero concluyó el brasileño Marcelo Bensussan Ribeiro, cuarto fue el argentino Marco Dianda y quinto concluyó el brasileño Heitor Dall Agnol Farias.
Se destacó una impecable organización tanto por parte de la Comisión de Karting de la CBA como de CODASUR, quienes trabajaron durante muchos meses para la concreción de esta competencia que tuvo representantes de Brasil, Argentina, Uruguay, Chile, Perú y Paraguay.
Pedro Sereno, presidente de la Comisión de Karting de la CBA y de CODASUR, agradeció en un discurso antes de las largadas de las finales la participación de los pilotos provenientes de distintos países y además destacó “la colaboración por parte de las empresas IAME, MG Pneus y RBC Motorsport, quienes facilitaron la participación de la mayoría de los pilotos Codasur y Codasur Jr.”

Resultados

Final CODASUR, 18 vueltas
1. Lautaro Piñeiro Cecchi (ARG) 17m30s872
2. Olin Vieira Galli (BRA) +0s906
3. Pedro Michellon Goulart (BRA) +2s223
4. Franco Damian Crivelli (ARG) +2s858
5. Alain Michell Sisdeli (BRA) +7s657
6. Kevin Quevedo (ARG) +8s738
7. Gabriel Paturle e Silva (BRA) +12s139
8. Matías Ezequiel Fernández (ARG) +13s889
9. Matias Milla (ARG) +13s909
10. Christian Fliter (BRA) +15s866

Final CODASUR JR, 17 vueltas
1. João Pedro M. Maia Souza (BRA) 17m00s973
2. Jorge Luis Barrio (ARG) +3s442
3. Emiliano Joel Stang (ARG)+12s716
4. Lucas Staico (BRA) +14s292
5. Tomas Granzella (URY) +16s392
6. Iguacio Teske (URY) +16s953
7. Montenegro Ignacio (ARG) +17s630
8. Samuel Cruz (BRA) +17s853
9. Hermida Alonso Federico (ARG) +18s372
10.Lucas Bohdanowicz (ARG) +23s277

Final Senior, 17 vueltas
1. João A. Ferreira da Cunha (BRA) 17m33s734
2. Alessandro Xavier (BRA) +4s914
3. Luiz Eduardo Salau (BRA) +5s698
4. Mateus M. Barella (BRA) +5s806
5. Leonardo Teixeira Freire (BRA) +12s583
6. Rafael Barbarita Rodríguez (URY) +18s226
7. Rodrigo Felipe (BRA) +34s464
8. Arturo De Cordova (BRA) -6 vueltas
9. Victor Hugo Morales (URY) -8 vueltas
Final F4, 18 vueltas
1. Claudio de Moraes (BRA) 20m36s903
2. Luciano Tavares da Silva (BRA) +1s084
3. Alberto A. da Rosa Filho (BRA) +1s312
4. Fabio da Silva (BRA) +4s293
5. Valdemiro Araujo Oliveira (BRA) +4s448
6. Antonio Mendes Neto (BRA) -1 vuelta

Final PCK, 13 vueltas
1. Enzo B. Nienkotter (BRA) 15m46s813
2. Eduardo Palu de Araujo (BRA) +0s046
3. Marcelo Bensussan Ribeiro (BRA) +7s947
4. Marco Dianda (ARG) +13s852
5. Heitor Dall Agnol Farias (BRA) +16s216
6. Murilo Vieira da Rocha (BRA) +16s288
7. Heitor Democh Abitante (BRA) +17s573
8. Wagner Santilli (BRA) +17s924
9. Bernasconi Felipe (ARG) +18s019
10. Borgert Manuel (ARG) +20s473

Fuente: Prensa CODASUR

Piñeiro Cecchi, Maia Souza, Ferreira da Cunha, de Moraes y Nienkotter, los campeones CODASUR de Karting

Compartir: